高崎健康福祉大学高崎高等学校 硬式野球部

健大高崎硬式野球部ロゴ

OB情報

OB選手写真

プロ野球で活躍中のOB

中日ドラゴンズ 投手
43 三ツ間 卓也
健大高崎(8期生・H22年度卒)〜高千穂大〜武蔵ヒートベアーズ〜中日ドラゴンズ(15年・育成3位)

三ツ間写真

阪神タイガース 捕手
39 長坂 拳弥
健大高崎(10期生・H24年度卒)〜東北福祉大〜阪神タイガーズ(16年・7位)

長坂写真

読売ジャイアンツ 内野手
93 湯浅 大
健大高崎(15期生・H29年度卒)〜読売ジャイアンツ(17年・8位)

湯浅写真

社会人野球・独立リーグで活躍中のOB

竹内 司
健大高崎(10期生・H24年度卒)~東海大~JR東海

柘植 世那
健大高崎(13期生・H27年度卒)〜Honda鈴鹿

小野 大夏
健大高崎(15期生・H29年度卒)〜Honda

大学野球などで活躍中のOB

●第15期生(H29年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
安里 樹羅 沖縄・宮里中(北谷ボーイズ) 東北福祉大(硬式)
安藤 諭 茨城・神栖波崎第四中(波崎ボーイズ) 日本体育大(硬式)
池田 悠真 赤堀中(前橋中央ボーイズ) 就職:星野総合商事(軟式)
石井 篤磨 三重・鈴鹿白子中(鈴鹿ブルズ) 獨協大(硬式)
伊藤 敦紀 三重・四日市楠中(四日市ボーイズ) 日本体育大(硬式)
岩井 洸樹 高崎倉賀野中(高崎中央ボーイズ) 群馬社会福祉大
上野 健助 大阪・豊中第一中(北摂シニア) 明星大(硬式)
宇田川 柾 前橋六中(前橋ボーイズ) 高崎健康福祉大(準硬式)
大澤 侑馬 東京・足立第十四中(足立ボーイズ) 関東学院大(硬式)
大平 幸輝 神奈川・大和引地台中(西相模ヤング) 神奈川工科大(硬式)
小野 大夏 高崎高南中(部活) 就職:Honda(硬式)
小野寺 大輝  東京・多摩諏訪中(東京城南ボーイズ) 亜細亜大(硬式)
片倉 雅史 伊勢崎境西中(高崎ボーイズ) 白鷗大(硬式)
木村 太一 高崎大類中(高崎中央ボーイズ) 高崎健康福祉大(準硬式) 
齋藤 龍二 高崎高南中(部活) 就職:アイオー信用金庫(軟式)
髙橋 魁仁 宮城・多賀城東豊中(七ヶ浜シニア) 函館大(硬式)
髙橋 駿介 埼玉・行田南河原中(埼北ボーイズ) 帝京大
竹本 甲輝 千葉・習志野第七中(京葉ボーイズ) 青山学院大(硬式)
津布久 紫音 高崎中尾中(前橋ボーイズ) 駿河台大(硬式)
渡口 大成 沖縄・読谷中(北谷ボーイズ) 福井工業大(硬式)
長島 光希 栃木・佐野田沼東中(佐野ボーイズ) 関東学院大(硬式) 
永渕 遼 愛知・豊明沓掛中(尾張和ボーイズ) 中京大(硬式) 
根井 大輝 前橋桂萱中(前橋ボーイズ) 駿河台大(硬式) 
八須賀 亮人 前橋東中(前橋ボーイズ) 駿河台大(硬式) 
深澤 洸貴 高崎高南中(高崎中央ボーイズ) 玉川大(硬式) 
古市 尚規 富岡西中(富岡ボーイズ) 大原簿記専門学校
堀江 悠介 神奈川・横浜金沢中(横浜南ボーイズ) 法政大(準硬式)
松田 尚大 前橋元総社中(前橋ボーイズ) 高崎健康福祉大(準硬式)
向井 義紀 兵庫・尼崎南武庫之荘中(宝塚ボーイズ) 龍谷大(硬式)
茂木 敬吾 高崎新町(藤岡ボーイズ) 立命館大(アメフト)
山口 拓己 中之条中(高崎ボーイズ) 流通経済大(硬式)
山口 隼輝 神奈川・横浜瀬谷中(横浜瀬谷ボーイズ) 横浜商科大(硬式)
湯浅 大 富岡西中(富岡ボーイズ) プロ野球(読売ジャイアンツ)

●第14期生(H28年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
赤坂 崚太 栃木・佐野南中(小山ボーイズ) 就職:栃木信用金庫(軟式)
阿部 竜也 神奈川・藤沢高浜中(横浜瀬谷ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
川村 尚輝 高崎南八幡中(群馬西毛ボーイズ) 就職:アイオー信用金庫(軟式)
木村 優希 埼玉・戸田東中(戸田シニア) 国士舘大(準硬式)
高原 蓮 大阪・茨木南中(北摂シニア) 国士舘大(準硬式)
髙山 竜哉 藤岡西中(群馬西毛ボーイズ) 明星大(硬式)
深津 啓人 沼田西中(部活) 函館大(硬式)
宮本 隆寛 栃木・那須塩原黒磯中(那須野ヶ原ボーイズ) 法政大(硬式)
石毛 力斗 千葉・旭海上中(波崎ボーイズ) 明治大(硬式)
今井 大樹 富岡西中(富岡ボーイズ) 高崎健康福祉大(準硬式)
柏原 將人 前橋東中(部活) 愛知東邦大(硬式)
藏本 京太郎 鹿児島・西紫原中(鹿児島ヤングタイガー) 独協大(硬式)
髙橋 翔大 栃木・宇都宮姿川中(小山ボーイズ) 立正大(硬式)
宮﨑 滉陽 中之条西中(部活) 東京経済大(硬式)
宮嶋 大輔 長野・松本旭町中(松本ボーイズ) 東北福祉大(硬式・学生コーチ)

●第13期生(H27年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
新井 陸斗 埼玉・神川中(本庄ボーイズ) 東京経済大(硬式)
大島 匡平 前橋南橘中(前橋中央ボーイズ) 函館大(硬式)
片山 拓馬 大阪・高槻第二中(北摂シニア) 国士舘大(準硬式)
川井 智也 藤岡東中(藤岡ボーイズ) 日本体育大(硬式)
小谷 魁星 大阪・高槻第二中(北摂シニア) 中央大(準硬式)
佐藤 望 伊勢崎殖蓮中(前橋中央ボーイズ) 桐蔭横浜大(硬式)
柴引 良介 沖縄・宮里中(北谷ボーイズ) 愛知学院大(硬式)
菅谷 隼人 茨城・鉾田大洋中(部活) 桐蔭横浜大(硬式)
相馬 優人 千葉・銚子第四中(波崎ボーイズ) 法政大(硬式)
髙橋 涼輔 玉村南中(高崎ボーイズ) 愛知東邦大(硬式)
橋詰 直弥 愛知・名古屋振甫中(愛知西シニア) 中京大(硬式)
比嘉 翼 沖縄・山内中(北谷ボーイズ) 金沢学院大(硬式)
平柴 風冴 大阪・寝屋川第九中(住吉ボーイズ) 帝塚山大(硬式)
三田村 航輔 栃木・宇都宮陽東中(宇都宮ポニー) 国士舘大(準硬式)
皆川 倫之 栃木・矢板中(那須野ヶ原ボーイズ) 明星大(硬式)
柳元 瑛治 鹿児島・紫原中(鹿児島ヤングタイガー) 第一工業大(硬式)

●第12期生(H26年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
池田 諒 大阪・都島中(大阪北ボーイズ) 武蔵大(硬式) 
大重 元嗣 愛知・愛西佐屋中(愛知尾州ボーイズ) 愛知東邦大(硬式)
大塚 駿 埼玉・上里中(本庄ボーイズ) 清和大(硬式)
風間 一輝 富岡東中(高崎ボーイズ) 山梨学院大(硬式)
上條 大和 長野・松本菅野中(松本ボーイズ) 清和大(硬式)
塚越 剣 高崎佐野中(前橋中央ボーイズ) 函館大(硬式)
土谷 樹 下仁田中(富岡ボーイズ) 武蔵大(硬式)
長島 僚平 埼玉・坂戸住吉中(武蔵狭山ボーイズ) 中央大(準硬式)
中筋 天馬 和歌山・紀伊中(和歌山興起ボーイズ) 金沢学院大(硬式)
平山 敦規 千葉・千葉千城台南中(千葉東シニア) 東海大(硬式)
星野 雄亮 沼田東中(高崎ボーイズ) 東北福祉大(硬式)
松野 光次郎 長野・松本信明中(松本ボーイズ) 上武大(硬式)
武藤 広貴 栃木・足利毛野中(佐野ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
持田 海斗 埼玉・深谷藤沢中(本庄ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
山上 貴之 大阪・箕面四中(大阪北ボーイズ) 大阪体育大(硬式)
横溝 拓斗 神奈川・横浜都岡中(横浜瀬谷ボーイズ) 桐蔭横浜大(硬式)
脇本 直人 沼田中(部活) ロッテ(14年・7位)~
相双リテック(軟式)
入部を希望される方へ 関連リンク野球部ブログ