高崎健康福祉大学高崎高等学校 硬式野球部

健大高崎硬式野球部ロゴ

OB情報

OB選手写真

プロ野球で活躍中のOB

中日ドラゴンズ 投手
43 三ツ間 卓也
健大高崎(8期生・H22年度卒)〜高千穂大〜武蔵ヒートベアーズ〜中日ドラゴンズ(15年・育成3位)

三ツ間写真

阪神タイガース 捕手
39 長坂 拳弥
健大高崎(10期生・H24年度卒)〜東北福祉大〜阪神タイガーズ(16年・7位)

長坂写真

千葉ロッテマリーンズ 外野手
62 脇本 直人
健大高崎(12期生・H26年度卒)〜千葉ロッテマリーンズ(14年・7位)

脇本写真

社会人野球・独立リーグで活躍中のOB

竹内 司
健大高崎(10期生・H24年度卒)~東海大~JR東海

柘植 世那
健大高崎(13期生・H27年度卒)〜Honda鈴鹿

大学野球などで活躍中のOB

●第14期生(H28年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
赤坂 崚太 栃木・佐野南中(小山ボーイズ) 就職:栃木信用金庫(軟式)
阿部 竜也 神奈川・藤沢高浜中(横浜瀬谷ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
川村 尚輝 高崎南八幡中(群馬西毛ボーイズ) 就職:アイオー信用金庫(軟式)
北川 浩久 大阪・大阪城陽中(生駒ボーイズ) 立命館大(アメフト)
木村 優希 埼玉・戸田東中(戸田シニア) 国士舘大(準硬式)
金城 大将 沖縄・北中城中(北谷ボーイズ) 就職:若草印刷
斉藤 勇太 埼玉・行田中(埼北ポニー) 就職:埼玉県警
高原 蓮 大阪・茨木南中(北摂シニア) 国士舘大(準硬式)
髙山 竜哉 藤岡西中(群馬西毛ボーイズ) 明星大(硬式)
深津 啓人 沼田西中(部活) 函館大(硬式)
宮本 隆寛 栃木・那須塩原黒磯中(那須野ヶ原ボーイズ) 法政大(硬式)
石毛 力斗 千葉・旭海上中(波崎ボーイズ) 明治大(硬式)
今井 大樹 富岡西中(富岡ボーイズ) 高崎健康福祉大(準硬式)
柏原 將人 前橋東中(部活) 愛知東邦大(硬式)
藏本 京太郎 鹿児島・西紫原中(鹿児島ヤングタイガー) 独協大(硬式)
髙橋 翔大 栃木・宇都宮姿川中(小山ボーイズ) 立正大(硬式)
宮﨑 滉陽 中之条西中(部活) 東京経済大(硬式)
宮嶋 大輔 長野・松本旭町中(松本ボーイズ) 東北福祉大(硬式・学生コーチ)

●第13期生(H27年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
新井 陸斗 埼玉・神川中(本庄ボーイズ) 東京経済大(硬式)
大島 匡平 前橋南橘中(前橋中央ボーイズ) 函館大(硬式)
片山 拓馬 大阪・高槻第二中(北摂シニア) 国士舘大(準硬式)
川井 智也 藤岡東中(藤岡ボーイズ) 日本体育大(硬式)
小谷 魁星 大阪・高槻第二中(北摂シニア) 中央大(準硬式)
佐藤 望 伊勢崎殖蓮中(前橋中央ボーイズ) 桐蔭横浜大(硬式)
柴引 良介 沖縄・宮里中(北谷ボーイズ) 愛知学院大(硬式)
菅谷 隼人 茨城・鉾田大洋中(部活) 桐蔭横浜大(硬式)
相馬 優人 千葉・銚子第四中(波崎ボーイズ) 法政大(硬式)
髙橋 涼輔 玉村南中(高崎ボーイズ) 愛知東邦大(硬式)
橋詰 直弥 愛知・名古屋振甫中(愛知西シニア) 中京大(硬式)
比嘉 翼 沖縄・山内中(北谷ボーイズ) 金沢学院大(硬式)
平柴 風冴 大阪・寝屋川第九中(住吉ボーイズ) 帝塚山大(硬式)
三田村 航輔 栃木・宇都宮陽東中(宇都宮ポニー) 国士舘大(準硬式)
皆川 倫之 栃木・矢板中(那須野ヶ原ボーイズ) 明星大(硬式)
柳元 瑛治 鹿児島・紫原中(鹿児島ヤングタイガー) 第一工業大(硬式)

●第12期生(H26年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
池田 諒 大阪・都島中(大阪北ボーイズ) 武蔵大(硬式) 
大重 元嗣 愛知・愛西佐屋中(愛知尾州ボーイズ) 愛知東邦大(硬式)
大塚 駿 埼玉・上里中(本庄ボーイズ) 清和大(硬式)
風間 一輝 富岡東中(高崎ボーイズ) 山梨学院大(硬式)
上條 大和 長野・松本菅野中(松本ボーイズ) 清和大(硬式)
塚越 剣 高崎佐野中(前橋中央ボーイズ) 函館大(硬式)
土谷 樹 下仁田中(富岡ボーイズ) 武蔵大(硬式)
長島 僚平 埼玉・坂戸住吉中(武蔵狭山ボーイズ) 中央大(準硬式)
中筋 天馬 和歌山・紀伊中(和歌山興起ボーイズ) 金沢学院大(硬式)
平山 敦規 千葉・千葉千城台南中(千葉東シニア) 東海大(硬式)
星野 雄亮 沼田東中(高崎ボーイズ) 東北福祉大(硬式)
松野 光次郎 長野・松本信明中(松本ボーイズ) 上武大(硬式)
武藤 広貴 栃木・足利毛野中(佐野ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
持田 海斗 埼玉・深谷藤沢中(本庄ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
山上 貴之 大阪・箕面四中(大阪北ボーイズ) 大阪体育大(硬式)
横溝 拓斗 神奈川・横浜都岡中(横浜瀬谷ボーイズ) 桐蔭横浜大(硬式)

●第11期生(H25年度卒)

名前 出身中学(出身チーム) 進路先
神原 悠之祐 埼玉・新座中(新座東シニア) 共栄大(硬式)
倉本 玄 神奈川・小田原千代中(小田原ボーイズ) 清和大(硬式)
佐藤 圭恭 神奈川・横浜汐見台中(横浜南ボーイズ) 鶴見大(硬式)
島袋 健悟 神奈川・横浜南希望ヶ丘中(横浜緑シニア) 清和大(硬式)
須藤 立 東京・板橋中台中(部活) 東海大海洋学部(硬式)
大下倉 優吾 大阪・大桐中(守口シニア) 武蔵大(硬式)
田村 郁弥 前橋一中(部活) 金沢学院大(硬式)
塚越 優太 前橋七中(前橋中央ボーイズ) 国士舘大(準硬式)
平柳 向 高崎並榎中(富岡ボーイズ) 東北福祉大(硬式)
宮下 周平 大阪・守口梶中(守口シニア) 関西国際大(硬式)
入部を希望される方へ 関連リンク野球部ブログ